Удержание документа

здравствуйте!у меня такая проблема возникла.колледж не хочет отдавать мне документы ,т к я не заплатила за 2 семестр,хотя я практически в нем не училась(только пару месяцев в начале учебного года).что мне можно сделать чтобы забрать документы не заплатив долг?

, Наталья Викторовна, г. Тольятти
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Наталья Викторовна, здесь нарушение условий договора с Вашей стороны — не учились Вы. Колледж образовательный процесс осуществлял. Поэтому забрать документы сможете только после погашения долга перед колледжем.

Но, если Ваше отсутствие было связано с уважительными причинами — болезнь и т.д., то (нужно смотреть договор!) можно забрать документы, оплатив только часть.

Наталья Викторовна
Клиент, г. Тольятти

А АТТЕСТАТ ИМЕЮТ ПРАВО УДЕРЖИВАТЬ?ОТ ОПЛАТЫ Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ,НО АТТЕСТАТ МНЕ НУЖЕН СЕЙЧАС

А АТТЕСТАТ ИМЕЮТ ПРАВО УДЕРЖИВАТЬ? ОТ ОПЛАТЫ Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ, НО АТТЕСТАТ МНЕ НУЖЕН СЕЙЧАС

Наталья Викторовна

Нет, аттестат удерживать не имеют права. Пишите заявление с требованием выдать и копию в Прокуратуру.