Законно ли данное действия приставов

судебные приставы арестовали мою дебетовую карту сбербанка, удержали с нее все средства, плюс на карте стал долг 3700р., на тот момент я был несовершеннолетним, имели ли приставы так дейстовать?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Владислав!

Если именно Вы были указаны в качестве должника в исполнительном документе, находящимся в производстве у судебного пристава, он имел полное право обратить взыскание на деньги, хранящиеся на банковском счете, открытом на Ваше имя.

Другое дело, что подобное право появляется у судебного пристава только после истечения срока для добровольного исполнения Вами требований исполнительного документа (то есть погашения задолженности). Этот срок составляет максимум 5 дней и начинает течение на следующий день после того, как Вы получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ну в качестве должников были указаны все, кто был прописан по данному адресу на тот момент. Вопрос в том, как у меня образовался долг на дебетовой карте из за данного происшествия

Это вопрос к банку, Владислав. Приставу банк не может отдать больше, чем есть у тебя на карте. Если образовался минусовой баланс, значит это плата за обслуживание счета, за мобильный банк, еще за что нибудь. Мало ли, что банк может придумать, но то, что это не из-за действий пристава — это точно.