Массовое увольнение в банке

Здравствуйте! Новое руководство Банка закрывает все дополнительные отделения. Вчера наш офис поставили в известность, что мы будем закрыты 26.09.14, нам надо решить кто как хочет быть уволен ( по соглашению сторон или по сокращению). Почти все выбрали сокращение. По графику у меня с 27.08 по 10.09 очередной оплачиваемый отпуск. Сегодня мне сообщили, что от отпуска придется отказаться( а у меня уже куплены путевки) или увольняться по соглашению до отпуска. Как мне себя вести в этой ситуации, что можно предпринять?

, Ольга, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 136.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Я считаю, что Вы можете реализовать свое право на отпуск в соответствии с установленным графиком отпусков. Дополнительного разрешения работодателя для этого не требуется. Уволить Вас за реализацию своего права на отпуск работодатель не вправе.