Права ребенка 12 лет

ребенок 12 лет не хочет жить с матерью.мать официально замужем. но ребенок от 1 мужа гражданского. что делать? я бабушка, живет у меня уже 3 года

, наталья,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

А в чём проблема? Из-за чего такой вопрос возник? Хочет ребёнок жить у бабушки — пусть живёт.

наталья
Клиент

Проблема в том, что мама является многодетной и малоимущей. Получает на ребенка детское пособие, но это пособие до ребенка не доходит, все пускается на личные нужды. я хотела бы быть законным представителем ребенка

наталья

Прежде чем ставить минусы — нужно вопрос формулировать так, чтобы было на что отвечать, а не додумывать за Вас.

Если мама не занимается ребёнком — напишите заявление в опеку, для начала с ней проведут беседу о том, как необходимо осуществлять родительские права и т.д. Что касается того, что Вы хотите стать законным представителем ребёнка — для этого необходимо маму лишить родительских прав. Отец ребёнка участие в воспитании принимает?