Необходимость срочной выписки человека из квартиры

Добрый вечер. Я хотела бы выписать сына из квартиры. Причина: 1.Он погряз в долгах и кредитах и я боюсь что приставы придут домой и вынесут за эти долги ценные вещи которые он не покупал. А дома есть ещё два ребёнка и я боюсь что дети испытают стресс,если вынесут телевизоры,компьютеры и т.д. 2. Он естественно не платит за квартиру и не проживает в ней.

, Оксана, городок. Хабаровск-43
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Оксана.

По действующему Жилищному кодексу, если Вы являетесь собственником жилого помещения (квартиры) единолично, т.е. не в долях, Вы вправе выписать любого члена семьи. Если Ваш сын отказывается выписаться добровольно, необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета.

В случае, если он принимал участие в приватизации квартиры (либо просто является долевым сособственником совместно с другими людьми) Вам будет необходимо обращаться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и лишении права собственности на долю в квартире из-за не оплаты коммуналки и фактического не проживания.

Приставы не
вправе описать имущество, не принадлежащее Вашему сыну. На практике если Вы
заявите приставам, что всё это приобреталось Вами, имущество вообще не будут
описывать. А вот наложить арест на саму квартиру (если опять же он является
сособственником) приставы могут. Если же он только зарегистрирован в квартире,
но не является долевым собственником, никаких правовых последствий не будет.

Оксана
Клиент, городок. Хабаровск-43

Моё жильё находится в муниципальной собственности. Я проживаю по договору найма служебного жилого помещения в открытом военном городке. В договор он включён. Но в планах приватизация квартиры без его участия.

Как мне его выписать?