8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли государство отобрать квартиру

Квартира в кооперативном доме, пай выплачен дедушкой, когда он умер в 1986 году, моя мама вступила в наследство, но не оформила его, в прошлом месяце умерла мама, наследники - я (дочь) и ее муж (мой отец).

Мы все прописаны в квартире при жизни дедушки.Были у нотариуса, он сказал ,что открывать наследственное дело не будет, нужно идти в суд. Может ли государство отобрать квартиру?

, Людмила, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Может ли государство отобрать квартиру?

Людмила

Только в случае, если наследство выморочное, т.е. никто из наследников не принял наследство. Вам необходимо в судебном порядке признать право на наследство.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Мама при жизни приняла, вступила в наследство по квартире, мы можем вступить в наследство в судебном порядке. Значит наследство точно не вымороченное?

Мама при жизни приняла, вступила в наследство по квартире, мы можем вступить в наследство в судебном порядке. Значит наследство точно не вымороченное?

Людмила

Если мама получила свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировала переход прав в Росреестре, то имущество точно не выморочное.

В судебном порядке Вы можете признать право на наследство.

2
0
2
0
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Людмила, обращайтесь в суд, не откладывая в долгий ящик, если нет спора между наследниками, то это практически формальная процедура, которая займет не больше 3-4 месяцев. Вам нужно обращаться только в порядке искового производства и рассчитывать госпошлину по документам БТИ (кадастра) и собрать документы, доказывающие родственные связи, свидетельство о смерти и уплату коммунальных услуг, отказ нотариуса. Составить такое заявление и получить консультацию как вести себя во время процесса лучше у юриста. 

Нет, в этом случае, при совершении вами  своевременных и правильных действий, государство не сможет отобрать квартиру! Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014