Оплата услуг ЖКХ после развода

Здравствуйте! Меня зовут Олег! 36лет. Кратко о моём вопросе: После развода,я уехал жить в другой город,а жена и сын остались проживать в моей квартире,купленной до брака. В этой квартире прописан я,жена и сын. Мне как собственнику пришлось оплачивать 50% стоимости комунальных услуг,в период когда я там не жил. Щас ситуация меняется и бывшая жена с сыном переезжают тоже в другой город жить,но при этом остаются быть прописаны на прежнем месте,т.е. в моей квартире. Скажите пожалуйста,должна ли жена в этом случае продолжать оплачивать свои 50% комуналки? Спасибо!

, Олег Соловьёв, г. Брянск
Роман Иванов
Юрист, г. Иркутск

Люди должны платить только за те услуги, которые им были оказаны — поставьте счетчики на ГВС и ХВС, ежемесячно берите справки о том, что Ваша бывшая супруга и ребенок не проживают в прописанной квартире — вот тогда даже за вывоз мусора не придется платить.

Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В случае, если квартира не оборудована приборами учета коммунальных услуг, то можно написать заявление о том, что там никто проживать не будет (речь о будущем периоде, т.е. писать заранее) и в течении 6 месяцев подтвердить, что те кто прописаны, проживают в другом месте и так постоянно с периодичностью в пределах 6 месяцев. Если же Вы будете писать заявления, но не будете подтверждать отутствие, то Вам насчитают за все 6 месяцев.
либо (второй вариант) можно периодически писать заявления о том, что там никто не проживает и сделать перерасчет (за прошлый период), соответственно подтверждая, что те кто прописан, проживали в другом месте.

Более полная процедкра прописана в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (раздел 8).
В случае, если приборы учета стоят, то просто подавайте «нулевые» показания приборов каждый месяц (т.е. неизменные) и тогда никому начислять не будут.
Что касается коммунальных услуг отопления и ОДН-ок, то они начисляются на собственника также как и размер платы за содержание и ремонт жилья!

Кстати, не соглашусь с Романом, т.к. вывоз мусора входит в статью содержания жилья и взимается с собственника, независимо от того, живет вообще кто-то в квартире или нет!

Желаю удачи!