8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг ЖКХ после развода

Здравствуйте! Меня зовут Олег! 36лет. Кратко о моём вопросе: После развода,я уехал жить в другой город,а жена и сын остались проживать в моей квартире,купленной до брака. В этой квартире прописан я,жена и сын. Мне как собственнику пришлось оплачивать 50% стоимости комунальных услуг,в период когда я там не жил. Щас ситуация меняется и бывшая жена с сыном переезжают тоже в другой город жить,но при этом остаются быть прописаны на прежнем месте,т.е. в моей квартире. Скажите пожалуйста,должна ли жена в этом случае продолжать оплачивать свои 50% комуналки? Спасибо!

, Олег Соловьёв, г. Брянск
Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Иркутск

Люди должны платить только за те услуги, которые им были оказаны — поставьте счетчики на ГВС и ХВС, ежемесячно берите справки о том, что Ваша бывшая супруга и ребенок не проживают в прописанной квартире — вот тогда даже за вывоз мусора не придется платить.

0
0
0
0
Евгений Софьин
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В случае, если квартира не оборудована приборами учета коммунальных услуг, то можно написать заявление о том, что там никто проживать не будет (речь о будущем периоде, т.е. писать заранее) и в течении 6 месяцев подтвердить, что те кто прописаны, проживают в другом месте и так постоянно с периодичностью в пределах 6 месяцев. Если же Вы будете писать заявления, но не будете подтверждать отутствие, то Вам насчитают за все 6 месяцев. 
либо (второй вариант) можно периодически писать заявления о том, что там никто не проживает и сделать перерасчет (за прошлый период), соответственно подтверждая, что те кто прописан, проживали в другом месте.

Более полная процедкра прописана в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (раздел 8).
В случае, если приборы учета стоят, то просто подавайте «нулевые» показания приборов каждый месяц (т.е. неизменные) и тогда никому начислять не будут.
Что касается коммунальных услуг отопления и ОДН-ок, то они начисляются на собственника также как и размер платы за содержание и ремонт жилья!

Кстати, не соглашусь с Романом, т.к. вывоз мусора входит в статью содержания жилья и взимается с собственника, независимо от того, живет вообще кто-то в квартире или нет! 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 14.08.2014