Проблемы с предоставлением отпуска

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мой муж работает на предприятии с 2009г. имеет ли он право на получение очередного оплачиваемого отпуска с августа текущего года в полном объеме? А то в его отделе кадров ему сказали, что он не отработал еще год(какой год??? он уже 5 лет на этом предприятии!!!) и ВЕСЬ отпуск ему не положен, я понимаю, что это нарушение, но как нам быть?

, Оксана, г. Благовещенск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! ситуация видимо в следующем — некоторые предприятия локальными актами предусматривают право на отпуск не более чем 14 дней за один раз, безусловно это нарушение прав работника, но как говорится куда деваться, могут и совсем уволить либо создать работнику такие условия что сам уволится. (например корпорация Уралсиб). В части «не прошел год», сотрудник кадровый службы видимо имеет ввиду год с момента предоставления прежнего отпуска. Периоды отпуска считаются следующим образом: дата.месяц год приема на работу — дата.месяц.год следующего за годом приема, и так далее.

Если чего то не понятно — обращайтесь — помогу. Удачи!