Можно ли будучи прописаным в собственном доме, прописаться постоянно в другом городе

Здравствуйте,подскажите ,могу ли я ,1-будучи собственником дома в области(там моя постоянная прописка),прописаться в другом городе постоянно?2-могу ли я стать собственником этой квартиры,в которой пропишусь?3-получив дом или квартиру в собственность,какие меры нужно принять,что бы сохранить это жилье в безопасности

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Прописки уже лет двадцать не существует, есть регистрация по месту жительства. И к собственности она непосредственного отношения не имеет. Постоянная регистрация возможна только там, где вы постоянно проживаете. Одновременно постоянно проживать в двух разных местах физически невозможно.  Соответственно, вторая регистрация будет временная. Чтобы стать собственником квартиры, необходимо ее купить, принять в дар, унаследовать, построить. Путем регистрации право собственности не создается. Про безопасность вообще ничего не поняла. Вам кто-то угрожает?