8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита собственности

У меня престорелая мать со склерозом головы, постоянно всё забывает, ей 79 лет. Она имеет квартиру, живёт в ней одна и я как сын боюсь, что у неё её незаконно отнимут мошенники. Подписать может все что угодно. Документы на квартиру у меня. Жить у меня не хочет. Скажите как мне быть? Оформлять дарственную мне не удобно матери говорить. Делать заключение врачей о дееспособности тоже. Живёт она с моим отцом в разводе и он за ней ухаживает. Отец сам сказал, что нужно что то делать, они фиктивно разведены давно. Не знаю как поступить и могут ли у неё отнять квартиру? Спасибо.

, Игорь Олегович, г. Санкт-Петербург
Аладышева Елена
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!


Дубликаты для проведения сделки сделать не проблема, несмотря на то, что документы у Вас (скажет, что потеряла) — так что при желании можно оформить сделку и без Ваших документов.

1) Как Вы будете оформлять дарственную, если мать все забывает? У нотариуса такая сделка точно не пройдет. Попробуйте оформить договор дарения на Вас или на отца в регистрационной палате и чем раньше, тем лучше. 

2) По дееспособности вопрос сугубо личный — нужно обращаться в суд с заявлением о признании недееспособной и проводить судебную психиатрическую экспертизу — пойдет ли она на это?

3) Завещание можно переделать несколько раз.

Считаю, что лучше всего оформить договор дарения. И имейте в виду: склероз быстро развивается, так что чем раньше провести сделку, тем лучше, а то потом если она не будет осознавать своих действий, сложно будет заключить сделку.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.

0
0
0
0

На практике договор пожизненного содержания с иждивением заключается между чужими  людьми, и он, к сожалению, чаще всего оспаривается в суде.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.

1
0
1
0

Согласно абз.1 ч.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При заключении договора дарения переход права собственности происходит сразу же после регистрации указанного договора в Управлении Росреестра

Договор дарения оспорить практически невозможно (я оспаривала договор дарения, который был заключен, когда человек отпросился из наркологической больницы), состоял на учете в наркологическом диспансере — и то его не признали недействительным. 

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь Олегович. В описанной ситуации наиболее целесообразным, на мой взгляд, представляется заключение Вами и матерью договора пожизненного содержания с иждивением (статьи 601 — 605 ГК РФ)

0
0
0
0
Игорь Олегович
Игорь Олегович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за советы. Пока читал, подумал, а нельзя ли в регистрационной палате заморозить все сделки с имуществом? С комерческой недвижимостью это возможно.

Никогда не советую пожилым людям, имеющим в собственности единственное жилое помещение, производить его отчуждение путём дарения, поскольку лично сталкивался с десятками случаев, когда дарителям приходилось горько сожалеть о совершённом ими дарении жилья, а отменить, расторгнуть договор дарения либо признать его недействительной сделкой возможности не было.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2014