Возврат части денег за платное обучение

Я обучалась на четырехмесячных курсах за свой счет. Могу ли я получить возврат каких-то денег? Кажется, это 13 %,если я не ошибаюсь. Если да,то куда мне нужно обратиться и какие документы необходимо собрать?

Уточнение от клиента

А существуют ли сроки давности на получение налогового вычета? Т.е. может ли пройти какое-то время,и я уже не смогу получить этот вычет? Дело в том,что сейчас я безработная. И когда обучалась, я тоже имела статус безработного. Но в будущем я хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Тогда я смогу получить этот вычет?

, Оксана, г. Ухта
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ ст. 219 НК РФ,

Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на собственное образование и вернуть себе часть расходов, если:

  • Вы оплатили свое обучение в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах).
  • Вы официально работаете и платите подоходный налог (его платят все наемные работники);

Заметка: у налогового вычета за собственное обучение (в отличие от вычета за обучение детей) нет никаких ограничений на форму обучения: деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму обучения.

Подробнее verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/obuchenie