Как поделить квартиру с братом

Здравствуйте,недавно мы купили двухкомнатную квартиру.Часть денег дали родители мужа,оставшуюся часть муж с братом взяли ипотеку.Ипотека оформлена на брата мужа.Живем мы отдельно ,а брат в купленной квартире,собирается женится.Чего нам стоит опасаться.Можем ли мы остаться без ничего? И какие права на эту квартиру будет иметь будущая жена брата?

, оксана, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. А на кого оформлена квартира? Т.е. кто собственник?

оксана
Клиент, г. Москва

квартира оформлена на брата мужа.на него оформлена ипотека

Согласна с коллегой. Если единоличный собственник квартиры — брат мужа, то вы не имеете на нее никаких прав.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Не очень понятный вопрос.Квартира принадлежит тому, кто записан в качестве ее собственника в свидетельстве о государственной регистрации права, а не тому, кто вносил деньги.

Все остальное — распоряжение квартирой, ее раздел, и прочие действия, зависят от воли сторон.

Заключение брака не создает право собственности на квартиру. Остальные вопросы необходимо конкретизировать. Пока неизвестно, кому квартира принадлежит, и в чем состоит проблема, ответить на них невозможно.

оксана
Клиент, г. Москва

квартира оформлена на брата мужа.на него оформлена ипотека

Следовательно, брат мужа — собственник этой квартиры, ему она не то что — достанется, а уже досталась. Судьба квартиры теперь зависит от его волеизъявления. Если брат не передаст вам долю в праве на квартиру, или всю квартиру на основании какой-то сделки (дарения, например), вам ничего не достанется. Все зависит от того, какие договоренности были между вами и от того, станет брат их выполнять, или нет.

В случае раздела имущества, например, вы не сможете претендовать на долю в праве на эту квартиру, т.к. она принадлежит не вам с мужем, а его брату.