Может нанять адвоката

здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. я устроилась работать кладовщиком на склад (сервико) отработав месяц на меня повешали недостачу в 70 тыс. , хотя я еще только стажировалась. при следующей ревизии нашли 40 т. ну остальные остались на мне. теперь я отработав еще месяц на меня еще приписывают недостачу в общей сложности 170тыс. из них 70 тыс. с первого месяца , хотя должно быть 30. никто толком не объясняет как работать с документами , чтобы найти сумму. каждый раз делаем ревизию у напарницы избытки , а у меня недостачи, корректировок, как я поняла , никто не делал . сейчас пишу заявление на увольнение. директор уволился, кредитный контроллер в отпуске и если честно не знаю что делать, подскажите пожалуйста.

, катерина, г. Усть-Кут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

Непонятен один момент: с Вами заключался договор о полной материальной ответственности? Если нет, то ничего погашать Вам не нужно. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает Вашу вину в недостаче товаро-материальных ценностей.  «у напарницы избытки, а у меня недостачи» — пишете Вы. Вам, в самом деле, нужно на месте обратиться к адвокату или иному юристу, чтобы он мог представлять Ваши интересы, в том числе в суде, если работодатель обратится в суд. Следует иметь в виду, что в период, когда Вы еще стажировались, договор о полной материальной ответственности заключать с Вами не могли. Следовательно, недостача за этот период в любом случае Вами погашаться не должна, если произошла она не по Вашей вине (в результате умысла или халатности).