Положенный Отпуск через полгода

Здравствуйте я устроилась на работу в лицей и мне скаали что отпуск мне положен через год законно ли это ведь насколько я знаю я могу взять отпуск через полгода и куда мне обращаться чтобы доказать свою правоту.

, Анна, пгт. Тымовское
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Нет, это незаконно. Согласно статье 122 Трудового кодекса  Российской Федерации, после шести месяцев непрерывной работы работник получает право на отпуск. До истечения шести месяцев отпуск может быть предоставлен по соглашению сторон.

Запрет на предоставление отпуска по истечении шести месяцев Вашекй работы недопустим.  Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда за защитой Ваших прав.