Как делиться квартира?

у родителей моего гражданского мужа прописаны-мой муж,сестра мужа,двое детей сестры,мать и отец.родители хотят приватизировать ее на сына и сестру А дочь хочет, чтобы приватизация была на ней, на двух ее детей(несовершенно летние) и на брате.Получается после смерти родителей, квартира будет делиться на 4 четверых(сколько человек участвовало в приватизации)

Как лучше сделать, чтобы трех комнатная квартира досталась поровну- дочери и сыну, без детей сестры, т.е дочери.

(У моего мужа есть двое детей от первого брака и один от второго.Все его дети прописаны у матерей)

, Арина, г. Уфа
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! При любом из предложенных вариантов после смерти родителей квартира делиться не будет вообще. Справедливо конечно делить поровну, может у брата еще 5 детей появится?! Однако ущемлять права несовершеннолетних при приватизации запрещено. Вариант приватизировать на всех, получится по 1/6 у каждого, а потом родители на сына завещание напишут, тогда после них у сестры и брата будет по 1/2. Или родители свои доли сыну могут подарить, чтобы с наследством не связываться.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Несовершеннолетние будут учавствовать в приватизации в любом случае (в обязательном порядке. Совершеннолетние зарегистрированные в этой квартире лица вправе учавствовать в приватизации либо отказаться от нее.

Т.е. при приватизации в настоящий момент долевая  собственность будет:

мама -1/6, папа — 1/6, ваш муж- 1/6, сестра мужа и двоим детям по 1/6 каждому.

В случае смерти родителей, доли родителей будут наследоваться вашим мужем и его сестрой поровну.

Т.е. в конечном итоге, что бы вашему мужу и  семье его сестры квартира досталась поровну, родители могли бы составить завещание на свои доли на вашего мужа.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Если Вы хотите, чтобы квартира досталась сыну и дочери поровну, а провести приватизацию без учета несовершеннолетних детей невозможно, то квартиру нужно приватизировать ее на сына, дочь, ее детей, а отец с матерью пусть откажутся от своей доли в пользу сына. ИТОГО:(дочери: (1/6 на нее, +1/6+1/6 (2 детей), сыну (1/6 на нее, +1/6+1/6 (2 родителей).

Разъясните родителям, что согласно ст.119 ЖК РФ их выписать с жилой площади невозможно по закону. Таким образом, Вам не нужно будет оформлять наследство после смерти родителей. Если родители хотят участвовать в приватизации, пусть участвуют, но напишут завещание на сына, получится каждому после их смерти по 1/2 квартиры.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.