Может ли жена претендовать на часть дома

В 2011 году состоялся брак. Проживали в моей (мужа) квартире (3/4 мои и 1/4 отца). Продали квартиру за 2.6 млн, деньги положили жене на счет, позже сняли и за наличку купили дом на имя жены за 1млн (по договору, по факту 2.3). Родился ребенок. Сейчас жена подает на развод. Могу ли я оспорить раздел имущества и оставить дом полностью себе. Жена оставляет ребенка себе. В собственности есть еще 2 машины, 1 из которых готов отдать жене. Жена за 3 года брака работала примерно полгода. Также содержал ее дочь от гражданского брака. Прописаны в доме все 4.

, Петр, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр.

Оспорить раздел будет достаточно сложно (деньги за продажу вашей квартиры оказались на счете жены, за «новую» квартиру оплачено наличными и сумма по договору не соответствует действительности). Половину, скорее всего, придется отдать. С остальным имуществом — то же.

Хотя, я бы для полноты картины посмотрел бы сначала на имеющиеся у вас документы (если есть банковские).

Для личной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи вам.