Возможно ли проведение ДНК экспертизы без согласия матери? Подробнее на Правовед.RU: http:/pravoved.ru/question/20594

здравствуйте.мы долго встречались с парнем.потом я забеременнила от него,но он меня бросил,ссылаясь на то,что ребенок может быть не его.могу ли я после рождения ребенка подать заявление на алименты без проведения днк экспертизы?

Уточнение от клиента

а если он решит просто через суд подтвердить отцовство-я могу отказаться от экспертизы?

, елена, г. Губкинский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Можете,  но сначала нужно в судебном порядке установить отцовство. Точнее Вы соединяете два исковых требования. Об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если суд посчитает Ваших доказательств достаточным,  то экспертизу назначать не будет.

Можете,  но суд может признать факт установленным.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

        Уважаемая Елена! В начале необходимо обратиться в суд об установлении отцовства и только потом на взыскание алиментов. Денежные средства, потраченные на экспертизу и другие судебные расходы будут вам возмещены ответчиком. Возможно, молодой человек откажется от проведения экспертизы и суд признает его отцом ребенка. Не забывайте, что в суде необходимо представить доказательства: переписка, фото, показания свидетелей...

 Исходя из ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае уклонения сторон от участия в экспертизе, когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она имеет для неезначение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это означает, что суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от участия в экспертизе в невыгодном для нее свете, расценить его как злоупотребление или нежелание участвовать в состязательном процессе. Неблагоприятные последствия такого поведения стороны могут выразиться в виде признания судом того, что сторона данное обстоятельство не доказала либо не опровергла. Например, суд может прийти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении него решение об установлении отцовства, если ответчик отказался от проведения судебной экспертизы, или наоборот — отказать истице в иске об установлении отцовства, если она отказывается от проведения экспертизы. Таким образом, после установления отцовства можно предъявить к отцу Вашего ребёнка требование о взыскании алиментов (либо одновременно с требованием об установлении отцовства).