Получил травму в армии, как получить страховку?

Я военнослужащий по призыву. Получил травму во время утреней зарядки, порвал мышцу ноги. Сейчас уже вторую неделю лежу в госпитале, обещают делать операцию. Положена ли мне страховая выплата? Если да, то как и где её получить?

, Владислав, г. Калининград
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Владислав!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья
военнослужащих,… »

Статья
4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного
страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии).
Статья 5. Размеры страховых сумм
2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих
размерах:
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы,
службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000
рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.
Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных
лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов
исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации
предусмотрены военная служба.

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период
прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах
наступления страхового случая;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности
застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной
экспертизы;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение
(справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские
(медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.