СМС мошенничество, интернет

Бывшая сожительница парня моей подруги присылает на свой номер сотового всякие неприятные провокационные СМС. Причём, эти сообщения на её телефоне отображаются как будто бы это моя подруга со своего номера ей пишет. Шантажирует ими и подругу и парня, мол какая неприличная и что откровенности всякие ей пишет... Теперь и мой номер уже туда стала приплетать.

Мы подозреваем, что это его бывшая отправляет при помощи специальных программ, есть такие в интернете, со своего компьютера.

Что нам необходимо сделать, чтобы наказать обидчицу (обидчика)? Что собрать и куда отнести на это мошенничество?

Заранее благодарна.

, Юлия,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Фактически речь идет о совокупности преступлений, в т.ч. и оскорбления и т.д. Вам, на мой взгляд, следует написать подробное заявление в полицию, причем желательно все-таки до обращения привлечь специалистов в данной сфере для дачи технического заключения (отчета), которые  и свидетелями выступить не будут против.

Конечно можно идти в суд, тем более по уголовным делам частного обвинения, однако все надо доказывать, тем более факты распространения подобным способом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и уголовным законодательством Российской Федерации и для решения данного вопроса вам необходимо подать письменное подробное и хронологированное заявление в отдел полиции с приложением копии распечатки данных смс сообщений, а так же подать заявление в адрес оператора телефонной связи о поступлении таких смс.