Возмещение просрочки сдачи дома

здравствуйте, застройщик просрочил дату сдачи дома , писем с уведомлением (и так далее )мы не получали. по договору нам возмещают 1/300 ставки рефинансирования за каждый день, а в законе о о долевом строительстве №214-ФЗ от 30.12.2004 в статье 6, пункт 2 есть предложение : " Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере." что в данном случае подразумевается под словом гражданин? можем ли мы подать претензию опираясь на этот пункт,и требовать оплаты 2/300 ставки рефинансирования? собственник один человек, мой муж

, Надежда, г. Ярославль
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Под словом «гражданин» подразумевается, что участником долевого строительства является физическое лицо. Да, Вы можете подать претензию с требованием о выплате неустойки в двойном размере. Если застройщик Ваши требования не удовлетворит, то обращайтесь с иском в суд по правилам, регулирующим правоотношения в области защиты прав потребителей.

Удачи Вам!