Здравствуйте. Мне 20 и собираюсь менять паспорт гражданина РФ, но дело в том, что утеряно свидетельство о рождении

Здравствуйте. Мне 20 и собираюсь менять паспорт гражданина РФ, но дело в том, что утеряно свидетельство о рождении, можно ли поменять паспорт с копией свидетельства? И если не трудно, то расскажите о процедуре восстановления свидетельства о рождении (родился в Казахстане, есть копия вкладыша в свидет. о гражданстве РФ) . Спасибо.

P.S. срок замены паспорта просрочен.

, Игорь, г. Троицк
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Игорь! При обмене паспорта необходим оригинал свидетельства о рождении. При утере Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о получении дубликата свидетельства. ЗАГС направляет данное заявление по месту выдачи свидетельства.

Игорь
Клиент, г. Троицк

Хочу добавить - Российский паспорт у меня уже есть, полученный в 14 лет, хочу поменять на новый, т.к. 20 лет, а то мог не совсем понятно написать вопрос. Это никак не влияет?

Никоим образом, не влияет: что в 14 лет, что в 20, что 45 лет: обязательное приложение оригинала свидетельства о рождения.