Как выселить зятя с жилплощади тещи?

Я внучка.Моей бабушке 88 лет.Она проживает одна в своем доме.Она меня воспитала,как мама.Моя законная мама сейчас приехала с отчимом и расположилась в доме у бабушки,т.е. своей мамы на правах хозяйки.Бабушка не хочет их регистрировать и не хочет с ними жить постоянно.Так как мой отчим,так называемый зять бабушки,психически не уравновешенный...они между собой дерутся и ругаются.Я переживаю за бабушку...они с ней практически не разговаривают,хозяйничают как у себя дома.Как я могу выселить отчима из дома,где я выросла?

, Наталья, г. Иваново
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, в данном случае можно посоветовать бабушке, как собственнику жилого помещения обратиться в полицию (может они помогут- проведут хотя бы беседу), либо же придется выселять его (их) через суд (но это достаточно длительная процедура).

Наталья
Клиент, г. Иваново

Они же не могут зарегистрироваться,даже временно без согласия бабушки? Тем более у них есть жилплощадь в другом городе...но я подозреваю,что они хотят ее продать и поселиться в доме бабушки,чтобы унаследовать потом ее дом.Хотя есть еще наследница первой очереди,сестра моей мамы,т.е.вторая дочь бабушки.Как долго они могут проживать в доме без регистрации? И с каким заявлением можно обратиться в милицию?

Бабушка сама вправе решать кого пускать в дом, кого нет. В полицию написать просто о том, что такого- то числа без ведома бабушки такие-то граждане самостоятельно вселились и не хотят освобождать помещение.

Если у них есть постоянная регистрация — то на учет они должны встать не позднее 90 дней с момента приезда.

Если у них нет постоянной регистрации — то по идее при  перемене места жительства срок регистрации 7 дней.