Вид разрешённого использования, обоснование соразмерности земельного участка

Земельный участок оформлен на юридическое лицо. ИЖС. На нём есть склад(имеется свидетельство). Решено в складе оборудовать водозаборный узел. Встал вопрос о изменении вида разрешённого использования.Необходимо ли это делать и какова процедура?

Имеются в аренде 2 земельных участка с объектами недвижимости в собственности.При попытке выкупить - отказ со ссылкой на несоразмерность площади. Кто может рассчитать соразмерность ( желательно госструктура.)

Всё это в Одинцовском районе.

С уважением , Сергей.

, Жеребцов Сергей Владимирович, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Встал вопрос о изменении вида разрешённого использования.Необходимо ли это делать и какова процедура?

Жеребцов Сергей Владимирович

Это сделать необходимо. Нахождение на земельном участке строения под которое он не предназначен является грубым нарушением земельного законодательства, которое выражается в не целевом использование земельного участка. Не целевое использование земельного участка может привести как к административной ответственности так и к его полному истребованию.

Процедура перевода земельного участка из одной категории в другую предусмотрена ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Статья 2 данного закона содержит не только порядок перевода, но и перечень всех документов, которые необходимо будет предоставить.

Имеются в аренде 2 земельных участка с объектами недвижимости в собственности.При попытке выкупить — отказ со ссылкой на несоразмерность площади. Кто может рассчитать соразмерность ( желательно госструктура.)

Жеребцов Сергей Владимирович

В соответствии со ст. 33 ЗК РФ существуют определенные нормы земельных (предельные максимальные и минимальные размеры) участков, которые могут быть предоставлены в собственность. данные нормы устанавливаются законами субъектов РФ. То есть конструкция и назначение строения на них не влияет. Они одинаковы для всех. Рассчитывать их не нужно.

Отказ Вам в выкупе скорее всего был обусловлен тем, что площадь двух участков превышает предельный максимальный размер участка установленный законодательством субъекта РФ для передачи в собственность одному лицу.

Закон регулирующий предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков по Вашему региону к сожалению не наше. Вы в принципе сможет о них узнать в комитете архитектуры и градостроительства либо в земельном отделе администрации Вашего муниципального образования. Но это не столь важно. Считаю, что их отказ Вам в оформлении договора купли-продажи противоречит ст. 36 ЗК РФ, в которой говорится о том, что собственник здания и сооружения имеет право приобрести в собственность земельные участок на котором расположено такое здание. Говорить в данном случае о предельных размерах земельного участка нельзя, так как этот вопрос должен был решаться еще на стадии передачи их Вам на праве аренды.