Смена прописки,после покупки новой квартиры

Купили квартиру, сменили прописку, как всем госструктурам и инстанциям сообщить об этом? Много присылается по почте... и видимо на прежний адрес.И ещё Вопрос -бывших хозяев куда девать письма.Надо ли идти на почту и возвращать?

, Ольга, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Ольга. Если Вы физическое лицо, и не ведете коммерческой деятельности, т.е. не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то не надо Вам по данному поводу волноваться. Законом обязанности все гос.органы уведомить об изменении места регистрации нет.

Но если Вы ИП, то обязаны уведомить ФНС об изменении места жительства ИП в срок не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения (подпункт 1.9.5 статьи 22 НК). Соответствующее заявление можно подать лично либо отправить по почте.
За непредставление в установленный срок этих сведений предусмотрен административный штраф в размере 2 БВ с увеличением его на 1 БВ за каждые 3 календарных дня просрочки, но не более 30 БВ (часть 1 статьи 13.8 КоАП). При этом просрочка не более 1 рабочего дня административным правонарушением не является (примечание к статье 13.8 КоАП).