Основание для внесения замечания в трубовую книжку о дисциплинарном нарушении

Опоздала на работу по личным обстоятельствам ( справки нет). Утром направила смс руководителю с пояснением. По прибытию написала объяснительную. Мне оформили замечание с внесением в трудовую книжку. Является ли предупреждение и объяснительная по факту приезда на работу пояснением? Т.к в приказе сказано о том, что я не предоставила объяснений. И есть ли основания по одному факту заносить замечание в трудовую книжку?

, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если работодатель внесет сведения о замечании в трудовую книжку, он нарушит ст. 66 Трудового кодекса РФ, согласно которой сведения о взыскания в трудовую книжку не вносятся.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Сведения о наложенных дисциплинарных взысканиях, за исключением
увольнения, не заносятся в трудовую книжку работника, равно как и в его
личную карточку. Согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ, сведения о взысканиях в
трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда
дисциплинарным взысканием является увольнение.
Постановление
Правительства РФ от 16.04.2003г № 225 «О трудовых книжках» п. 5.
Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением
случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.