Как защитить свои права потребителя

купил в магазине электро циркулярку цена 2300 р через 10дней а точнее с момента эксплуатации выявился дефект диск стал откручиваться магазин принял ее в ремонт имею ли право требовать новую кроие того по паспорту ее мощность 1400 вт обороты 5000 а на страничке производителя данные другие \интернет\ мощность 1300 вт обороты 4000

, валера, г. Саратов
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Попробуйте
обосновать Ваши требования в претензии следующим образом:

Статья
18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой
же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого
товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются
потребителем продавцу

существенный
недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,
или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или
другие подобные недостатки;

С Уважением.