Работодатель отца ребенка требует св-во о рождении ребенка

Здравствуйте. В гражданском браке не состоим. От отца ребенка прошу справки, что не получал пособие по рождению ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет. Его работодатель требует св-во о рождении ребенка, для выдачи ему данных справок. Насколько это законно?

, Ольга, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего незаконного в этом нет — Ваш гражданский супруг просит справку, что не получает пособие на ребенка — видимо работодатель хотел бы видеть, что ребенок существует, кроме того — у работника изменилось семейное положение- появился иждивенец и бухгалтер, а также работодатель при начислении налогов с заработной платы обязаны учесть это обстоятельство и предоставить соответствующий налоговый вычет работнику, для этого и требуют свидетельство о рождении, копия которого должна храниться в личном деле работника.

Удачи Вам!