Как получить выплату пении за службу в полиции если ее не засчитали?

Здравствуйте! Меня зовут Константин. Моему отцу не выплачивали пенсию за работу в милиции. Когда пошли разбираться, в отделе кадров посчитали по трудовой что не хватает двух недель до минимальной пенсии. Но в трудовой не указана служба в армии, а он служил в отряде специальных войск милиции. Соответственно отдел кадров ее не посчитал. Можем ли мы через суд доказать выплату отцу пенсии и компенсации той которую они должны были выплачивать? Прошло около 20 лет. Спасибо.

, Константин Копылов, г. Хабаровск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, у Вашего отца довольно большие шансы через суд обязать МВД выплачивать ему пенсию.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнениясо службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Так что правовые основания к назначению пенсии у Вас имеются. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru
Константин Копылов
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ! а компенсация за не выплачиваемые года?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст.ст. 1 и 13 закона от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», право на пенсию имеют  лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел 20 лет и более. (п. а ст. 13) или не имеющие такой выслуги, но уволенные по достижению предельного возраста или состоянию здоровья, или организационно-штатными мероприятиями и достигшие 45 летнего возраста с общим стажем 25 лет, из которых 12 лет составляет военная служба или служба в ОВД (п. б ст. 13). Как видите, независимо от основания увольнения, служба в войсковая служба включается стаж для назначения пенсии.

В случае отказа нужно будет обращаться в суд.

О какой компенсации Вы ведете речь?

Константин Копылов
Клиент, г. Хабаровск

Я как понял пенсию ему должны были начать выплачивать с 45 лет? ему сейчас 55, сумму за 10 лет которая не выплачивалась ежемесячно возможно получить единовременно?