Взыскание долга по договору поставки

Добрый день! Заключен договор поставки товара, но ассортимент, цена, сроки доставка и оплаты оговорены в дополнительных соглашениях. На сегодняшний день у покупателя перед поставщиком возникла задолженность. Хотим обратиться в суд для взыскания долга по договору поставки, но не имеем подписанных доп.соглашений с покупателем, факт поставки подтвержден ТОРГ-12 с подписями. Подскажите пожалуйста, в иске ссылаться на договор поставки или сразу указывать о том, что между истцом и ответчиком сложились гражданско-правовые отношения по поставке товара и поставка товара производилась как разовая сделка купли-продажи, где количество, цена и сумма поставки согласована сторонами в момент передачи товара и зафиксирована в ТОРГ-12.

За ранее спасибо за ответ.

, Маруся, г. Екатеринбург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, в иске ссылаться на договор поставки или сразу указывать о том, что между истцом и ответчиком сложились гражданско-правовые отношения по поставке товара и поставка товара производилась как разовая сделка купли-продажи, где количество, цена и сумма поставки согласована сторонами в момент передачи товара и зафиксирована в ТОРГ-12.

Конечно Вам удобнее указывать разовую поставку, на основании ТОРГ-12. (потому что тогда можно взыскать пени в соответствии со ст.395 ГПК, а они обычно больше чем в договоре, плюс не надо заморачиваться и объяснять суду почему документы не подписаны) Но если у контрагента имеется подписанная копия договора, он может представить ее в суд (например чтобы платить пени именно по договору, а не в общем порядке). Так что решайте в соответствии с Вашими обстоятельствами.

Маруся
Клиент, г. Екатеринбург

У контрагента конечно же имеется подписанный договор поставки, но в договоре не оговорены существенные условия, а дополнительных соглашений у контрагента на все поставки нет.

Мы подаем иск в суд как по разовой сделке купли-продажи, где количество, цена и сумма поставки согласована сторонами в момент передачи товара и зафиксирована в ТОРГ-12, также в ТОРГ-12 имеется ссылка на договор, не возникнет ли проблем если мы пойдем как по разовым сделкам данное основание?

За ранее спасибо за ответ!