Усыновление ребенка

Здравствуйте, собираемся взять ребенка на усыновление. Но у мужа были судимости условные за кражу. Дадут ли разрешение. Если нет, то что можно сделать? Пожалуйста, помогите.Спасибо.

, Алена, г. Новосибирск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Статья 127. СКРФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
...

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1096
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, если супруг был осужден по ст. 158 ч.1 или ч.2 УКРФ,  либо если по другим частям но испытательный срок истек(судимость погашена), то ограничений к усыновлению по этому основанию нет.