Хотят лишить материнских прав

Здравствуйте! Сестра не может устроиться на работу, потому что ребенку 1.6, в детский сад место не дают. Так как она проживает в маленьком городе, то частных садов там нет. Она не пьющая, не наркоманка.Отец ребенка хочет подать на лишение материнских прав, потому что у нее нет дохода, алименты он не платит. В браке не состоят. Могу ли я, как сестра,усыновить ребенка или оформить опеку, чтобы он не забрал его. По факту будет воспитывать сестра.

, Лариса, г. Иркутск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ, полагаю в данном случае оснований для этого нет:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что касается усыновления ребенка сестры, но это непростая судебная процедура с участием органов опеки и попечительства, при этом требуется согласие родителей ребенка.