Какой документ необходимо составить, если бывшая жена отдаёт одного из двух детей на воспитание?

Бывшая жена предложила мне воспитывать младшую дочь в город (они живут в деревне). Чтобы ребёнка впоследствии она не дёргала из семьи в семью (я в гражданском браке, она в разводе), какой документ мне необходимо составить для этого?

, Виктор, г. Барнаул
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!
В принципе, никаких документов составлять не надо, так как у Вас с бывшей супругой равные права в вопросе воспитания и общения с ребенком.
Если Вы предполагаете, что супруга передумает, либо рассчитываете на алименты, то необходимо заключить с бывшей супругой соглашение о месте проживания ребенка вместе с Вами, и соответственно соглашение об уплате алиментов.
В соответствии со ст. 65 СКРФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.