Как выписать бывшую жену из приватезированой квартиры

как выписать бывшую жену из приватезированой квартиры если она была прописана до приватизации и в приватизации не участвовола .квартира досталась мне от родителей .

, роман, г. Тверь
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!
Если бывшая супруга до приватизации не воспользовалась своим правом участвовать в приватизации ранее, в отношении другого имущества, то в данном случае выписать ее не получится, так как она получило бессрочное право пользования жилым помещением.
Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Вопрос может быть решен в судебном порядке, только если бывшая супруга фактически не проживает в квартире, но и судебная практика в этом вопросе очень неоднозначна.