8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Произошло дтп без моего участия

Здравствуйте.. У меня случилось неприятная ситуация.. 27 февраля у меня был угнан автомобиль.. С утра перед выходом на работу я обнаружил пропажу.. позвонил в службу доверия сообщил об угоне.. буквально через несколько минут мне перезвонили и сказали что на моем автомобиле произошло ДТП... Я еду на разборы там мне пытаются заставить чтобы я подписал протокол о том что я скрылся с места ДТП. я ничего не подписывал.. что мне стоит сделать.. заявление на угон написал.. машина оформлена не на меня, а на отца.. и кто в данной ситуации будет возмещать всем сторонам ущерб в том числе и мне?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ваш ответ

Уточнение от клиента

Получается если не найдут того кто угнал автомобиль...Кто будет виновником?

Уточнение от клиента

Еще один ответ пожалуста от другого юриста.. Спасибо сайт правовед

Уточнение от клиента

Можно чтобы еще кто то ответил? и закрою вопрос..?

Уточнение от клиента

как я понимаю мне еще предстоит доказать что машина была угнана хоть сам я и являюсь пострадавшим?! получается я правильно понимаю? мне сейчас надо добиваться экспертизы машины на взлом угон и т.д. так как ключи не оставлял... Ну и вообще господа юристы совет ваш каким будет? и еще чтобы не привлекать к делу отца генеральной доверенности достаточно??? т.к он в разъездах?

Уточнение от клиента

спасибо большое Иванов Денис!! но дело строят так что бы я сидел за рулем понимаете... я надеюсь что наша палиция работает хорошо... есть уже опыт не в мою пользу когда я так же сидел и просто ждал что там следователь нарешает и получилось очень много проблем!!! вот!! а так спасибо!! буду обращаться к вам лично за советами !!!

Уточнение от клиента

Жду еще))))) буду рад кто что скажет!!! Спасибо большое всем!!! я буду после обеда здесь!! спишемся!!!

, Коля, г. Тюмень
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ущерб, причиненный преступлением, возмещается лицом, виновным в совершении такового. Когда по итогам проведенной проверки по Вашему заявлению (статьи 144-145 УПК РФ) возбудят уголовное дело (! если орган дознания вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, его следует обжаловать в прокуратуру (статья 124 УПК РФ) или суд (статья 125 УПК РФ)), заявите гражданский иск в рамках уголовного процесса (статья 44 УПК РФ) на сумму причиненного Вам материального ущерба и морального вреда. Вместе с постановлением приговора в отношении лица (лиц), виновного в угоне, суд постановит и решение по гражданскому иску.

2
0
2
0
Коля
Коля
Клиент, г. Тюмень

получается если не найдут того кто угнал автомобиль кто виновник!?!?

Если в рамках уголовного дела не будет установлено лицо, совершившее преступление, дело подлежит приостановлению в этой связи, а установлением и розыском преступника и похищенного имущества далее будет заниматься УР в рамках ОРД. 

Если Вы будете недовольны ходом и результатом следствия, постановление о приостановлении предварительного следствия по указанному основанию можно оспорить также в порядке статей 124-125 УПК РФ.

2
0
2
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания  (к примеру, уходя, оставил ключи в замке зажигания и открытой дверцу, и благодаря этому автомобиль угнали) ответственность может быть
возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
источником повышенной опасности.

2
0
2
0
Коля
Коля
Клиент, г. Тюмень

как я понимаю мне еще предстоит доказать что машина была угнана хоть сам я и являюсь пострадавшим?! получается я правильно понимаю? мне сейчас надо добиваться экспертизы машины на взлом угон и т.д. так как ключи не оставлял... Ну и вообще господа юристы совет ваш каким будет? и еще чтобы не привлекать к делу отца генеральной доверенности достаточно??? т.к он в разъездах?

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

В вашем случае, уголовное дело должны возбудить по ст. 158 или ст. 166 УК РФ (в зависимости от того была ли цель похитить автомобиль. Расследование по этой категории дел ведет дознание (по первым частям указанных статьей) или следствие МВД (по остальным частям) (ст. 151 УПК РФ). По любому уголовному делу бремя доказывания возложено на орган, ведущий расследование. Поэтому, именно дознаватель или следователь будет назначать трасологическую экспертизу на предмет взлома и дактилоскопическую экспертизу по отпечаткам пальцев. 

В то же время, по гражданскому делу, в том числе, о причинении ущерба, доказывание возложено на стороны (ст. 56 ГПК РФ): потерпевший (не Вы) доказывает размер причиненного ему ущерба, а владелец транспортного средства, в силу специфического характера предмета владения, относимого к источникам повышенной опасности, если он не был за рулем доказывает, что автомобиль выбыл из его владения по незаконным основаниям, при том, что принял все меры, чтобы этого не произошло, а, если он управлял автомобилем, отвечает не зависимо от установления его невиновности (ст. 1079 ГК РФ).

Уголовное делу первично, сначала будет суд по нему. А если потерпевший заявит гражданский иск ранее, то необходимо будет подать в суд ходатайство о приостановлении гражданского дела до рассмотрения уголовного и вынесения по нему судебного постановления, в соответствие со ст.ст. 152, 215 ГПК РФ, так как доказательства угона и все остальные детали будут установлены только в уголовном. 

В течение расследования по уголовному делу все же нужно проявить некоторую активность и, по возможности, дать дознавателю проверяемые, а потому убедительные доказательства того, что в момент угона Вы бы были в другом месте. Полагаться только на экспертизу сложно, довольно часто эксперты уклончиво отвечают на вопросы дознания в акте экспертизы. Возможно также стоит параллельно организовать проведение экспертизы по своей инициативе, согласовав это с дознавателем, чтобы не помешать экспертизе, проводимой в рамках уголовного дела, так как возможно будут взяты образцы для исследования (частицы краски и прочее), объяснив, что это нужно по гражданскому делу. Или после проведения экспертизы по уголовному делу (до суда по гражданскому или во время него), чтобы эксперт использовал материалы первой экспертизы — более обширной, в связи с невозможностью исследования им без (завершенного) уголовного дела результатов дактилоскопической экспертизы, проводимой только в рамках уголовного дела.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. То что Вы ничего не подписали это правильно, иначе потом Вы уже никому ничего не доказали, а на выплаты не смогли бы рассчитывать.

То что не Вы были за рулем, в частности может подтвердить и второй пострадавший водитель, факт заявления Вами об угоне ( легко установить откуда был сделан звонок) итп.

 Теперь, поскольку данный случай не охватывается законом об ОСАГО, то получить возмещение вреда Вы сможете только на основании общих норм ГК, в соответствии с которыми ответственность за вред несет лицо его причинившее.

Взыскивать этот вред придется с угонщика автомобиля, которого надо еще найти. Здесь Вам надо добиваться возбуждения уголовного дела и поиска виновного. Вам могут рассказывать, что нет доказательств, что это трудно итп, но надо добиваться. Обжаловать постановления об отказе в возбуждении УД прокурору или в суд, требовать опроса очевидцев, снятие отпечатков пальцев итд.

В общем, пока Вам возмещение не получить, пока не найден виновный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2013