Иск о признании членом семьи военнослужащего

Как подать иск о признании членом семьи военнослужащего, хотим отца жены признать членом семьи. Он разведен, пенсионер, инвалид 3 группы, в собственности жилья нет. У нас служебная квартира в прописке отказывают, нужно признание членом семьи.

, Светлана Кривицкая, г. Сольцы 2
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Составить иск, оплатить гос.пошлину и подать иск в суд. В иске указать:

В соответствии с
пунктом 5 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 27 мая 1998 №
76-ФЗ «О статусе военнослужащих», социальные гарантии и компенсации,
которые предусмотрены указанным Федеральным законом, устанавливаются, в том
числе, военнослужащим и членам их семей. К членам семей военнослужащих,
граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные
социальные гарантии, компенсации, относятся: супруга;
несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения
ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных
учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении
военнослужащих.

Признание Иванова Ивана Ивановича членом семьи военнослужащего необходимо для распространения
на него социальных льгот и гарантий, предусмотренных для военнослужащих и
членов их семей законодательством, регламентирующим статус военнослужащих.

В соответствии с
»Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской
Федерации", утвержденного Приказом министра обороны Российской Федерации
от 19 декабря 2005 № 085 согласно п.5 приложения № 5 к данному приказу
«Правила составления и ведения личных дел» запись сведений о семейном
положении и членах семьи военнослужащего производится только на основании
соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов.

Таким образом,
для внесения лиц, находящихся на иждивении военнослужащих в их личные дела в
качестве членов семьи, командование воинских частей для подтверждения факта нахождения
таких лиц на иждивении требует судебного решения.

Несмотря на то,
что установление факта нахождения на иждивении возможно и в порядке особого
производства (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ),
дела о признании
граждан членами семьи военнослужащих рассматриваются судом, как правило, в
порядке искового производства. Такой порядок рассмотрения отвечает требованиям
ч.3 ст.263 ГПК РФ, поскольку в
данном случае имеет место спор о праве таких лиц на получение социальных
гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством о статусе
военнослужащих, что исключает возможность их рассмотрения в особом
производстве.

Статьей
69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения отнесены
проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного
нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они
вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Факт совместного
проживания по вышеуказанному адресу подтверждается регистрацией по месту
жительства, счетами на оплату коммунальных услуг и свидетельскими показаниями
соседей.

Согласно ст.3
Федерального закона «О статусе военнослужащих» социальная защита
военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является
функцией государства и предусматривает реализацию их прав, социальных гарантий
и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и
органами местного самоуправления

На основании
изложенного, в соответствии со ст.
69 Жилищного кодекса
Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 22,
131, 132 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

признать Иванова Ивана Ивановича членом семьи военнослужащего Иванова Ивана ивановича и внести
соответствующую запись в личное дело военнослужащего.

И в суд представлять ваши интересы пригласите юриста, не пожалейте денег. В любом деле нужен профессионал. А при отказе с тем же иском уже нельзя обращатся в суд.