Жена получает пенсию мужа

Жена и муж - ветераны труда, 1-я категория вредности. Муж умер на инвалидности 2-й группы. Может жена отказаться от своей меньшей пенсии и получать пенсию мужа, которая на 2000 руб. больше ?

, Лина Михайловна,
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Пенсия мужа — распространенное заблуждение. В Законе нет такого понятия вообще! Есть пенсия в связи с потерей кормильца. Это НЕ пенсия мужа и НЕ половина его пенсии. Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы). Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии. Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж). пишите заявление об отказе от своей пенсии по старости, тем самым утрачиваете источник средств к существованию и пишите заявление о назначении пенсии по потере кормильца. Еще раз скажу — вы получите пенсию по потере кормильца. она примерно половина от пенсии мужа. Ваша же пенсия прекратит выплачиваться.