Гражданство РФ

Меня интересует вопрос получения гражданства РФ. Обрисую ситуацию. Девушка, 16лет, хочет получить гражданство РФ. Проживает в Украине в городе Запорожье. Гражданство Украины не получила еще. Родственники в России имеются, но не первого колена. Прописка не составит проблемы.

Подскажите, есть ли вариант ей получить гражданство.

, Дмитрий Степанов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Удивительно, что в России паспорта выдают гражданам в 14 лет, а на Украине можно и в 16 лет жить без паспорта. Однако отсутствие паспорта не означает отсутствие гражданства. Самое трудное, я полагаю, для девушки будет отказаться от украинского гражданства. Впрочем, России важно знать, что лицо предприняло шаги для отказа от гражданства, а не результат.

Естественно, рассчитывать на быстрое получение гражданства РФ не приходится. Надо будет, скорее всего, прождать от трёх до пяти лет. В общем порядке срок ожидания составляет пять лет с момента начала легального проживания.

В упрощённом порядке — три года. Основания для получения гражданства в упрощённом порядке: 1) получение образования в РФ; 2) служба по контракту в российских вооружённых силах; 3) брак с гражданином РФ.

Если речь идёт об окончании российского вуза, то фактически может получиться ещё дольше — 5 или даже 6 лет. Кроме того, иностранцам в любом случае приходится оплачивать своё обучение. Минимальный срок службы в российских вооружённых силах или пребывания в браке с россиянином — три года. Но в вооружённых силах можно начинать службу, кажется, только с 18 лет. В брак тоже можно по общему правилу вступить лишь с 18 лет, но при наличии уважительных причин и с разрешения органа местного самоуправления — с 16 лет. Под «уважительными причинами» обычно подразумевают «залёт». Несколько неудобно советовать несовершеннолетней девушке что-то подобное.