Как вернуть задаток за квартиру и доказать, что это был аванс?

Здравствуйте!

У нас приключилась следующая ситуация. Мы нашли квартиру и решили ее купить. Заплатили задаток (50 000) и подписали расписку (ее составляли продавцы). Далее продавец (один из супругов) должен был выписаться из квартиры (проживали они в другой квартире) и оплатить все коммунальные долги. Эту процедуру они сильно затянули, почти на месяц, хотя все можно было сделать за неделю. За это время мы совершенно случайно наткнулись на другой, более подходящий нам вариант. Отказались от первой сделки и купили другую квартиру. С продавцами той первой квартиры мы заключили соглашение о том, что поможем им найти других покупателей, а они возвращают нам минимум 40 000 рублей. Этот разговор записан на диктофон. Мы подали объявления, начали звонить другие покупатели, но продавцы на встречу, на показ квартиры ехать отказывались - говорили, что у них нет желания каждый раз срываться из-за одного покупателя... В общем, опять всеми силами срывали возможную сделкую.

И еще момент. На просьбу показать сумму, которую мы им заплатили в качестве аванса (по их мнению - задатка), сказали, что уже купили билеты на юг и скоро уедут. Можно ли это считать незаконным использованием чужих денежных средств?

ВОПРОС! Есть ли у нас шанс забрать свои деньги у продавцов? Хотя бы частично. Как доказать, что задаток по сути считался авансом?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

А документы можно увидеть на 50 и 40 т.р., которые Вы подписывали? Интересуют именно дословные формулировки.

На просьбу показать сумму, которую мы им заплатили в качестве аванса

Ольга

Просьба по меньшей мере странная...

Можно ли это считать незаконным использованием чужих денежных средств?

Ольга

Нет, поскольку на Ваших деньгах не написано, что они именно Ваши...