Как прописал мой брат в мою квартиру своего сына

У НАС С БРАТОМ ЕСТЬ ДОЛЯ ПО 1.2 В КВАРТИРЕ ПОЛ ГОДА НАЗАД Я ВЫКУПИЛА ЕГО ДОЛЮ НО ОН ОСТАЛСЯ ПРОПИСАН ТАМ. КАК ОН СМОГ ПРОПИСАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В КВАРТИРЕ БЕЗ МЕНЯ И БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НА КВАРТИРУ.

, людмила, г. Сухой Лог
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

По общему правилу согласие собственника квартиры на регистрацию несовершеннолетнего ребенка проживающего в ней лица не требуется.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. 29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Желаю удачи!