Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета

Учреждение обратилось в юр. фирму для постановки земельного участка на кадастровый учет. При подаче заявления о постановке на гос. кадастровый учет объекта недвижимости Кадастровая вынесла решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в связи с тем, что наш участок пересекает границу зем .участка Колледжа. Как нам объяснила юр. фирма, когда Колледж регистрировал свою землю им неправильно сделали привязку к земле и оказалась, что сейчас их земля наезжает даже не наше здание, хотя у нас уже давно стоит забор.

Поскольку у Учреждения нет возможности нанять юр. фирму для дальнейшего ведения данного дела просьба ответить на следующие вопросы:

1. Какое исковое необходимо подать для решения данного вопроса (предмет иска)?

В какой суд подается такое исковое заявление?

Кто в данном случае будет выступать в качестве ответчика?

2. В решении Кадастровой о приостановлении осуществления кадастрового учета написано, что кадастровый учет приостановлен на срок до устранения препятствующих обстоятельств, но не более чем на 3 месяца.

А что будет, если в течении 3х месяцев мы не сможем решить вопрос с пересечением границ? Отказ вынесут? А потом мы сможем повторно обратиться в кадастровую или надо будет все документы переделывать?

, Ольга, г. Клин
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Предлагаю рассмотреть вариант исправления ситуации через признание кадастровой ошибки в сведениях, на основании которых вносились данные в ГКН.

Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем (прим. — это межевой план)), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

В таком случае Вам необходима консультация грамотного кадастрового инженера, который на основании Ваших документов сможет разобраться в ситуации и подготовит межевой план. Межевой план необходимо будет формировать и на участок учреждения.

По истечении срока приостановки кадастровая палата выдаст отказ. Документы Вам в любом случае придется переделывать, т.к. в них содержаться сведения о соседнем пересекающем участке. Странно, что на этапе подготовки межевого плата Вас сразу не поставили в известность о пересечении (это видно при обработке данных геодезической съемки).