Штраф за проезд по выделенной полосе

штраф в размере 3000 р. выписан в январе 2014, я не была уведомлена, узнала случайно, проверяя наличие штрафов в интернете. Я пенсионерка, ветеран труда. Какими должны быть мои действия?

, yurberal, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Первым делом необходимо получить копию постановления о привлечении к ответственности. Для этого Вам необходимо обратиться в ГИБДД. После получения постановления Вы можете обжаловать его либо в ГИБДД либо в районный суд, решать Вам. В жалобе лучше ссылаться на то, что в момент совершения правонарушения Вы не управляли транспортным средством. Для этого подойдут различные доказательства — например то, что Вы были в этот момент в командировке, либо сдали автомобиль в аренду.