Льготы многодетной матери

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие льготы положены семье, где есть девять детей, но с учётом того что младшему 26 лет. Может какая-то надбавка к пенсии и может ли эта семья претендовать на орден "родительской славы"?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Основные требования для получения ордена «Родительской славы» заключаются в следующем:
в вашей семье должно воспитываться не менее семи детей. При этом не имеет значение, идет речь о родных детях или об усыновленных;
кроме того, семья, которая удостаивается ордена, должна быть полной, т.е. муж и жена в обязательном порядке должны проживать в официальном браке;
четвертому ребенку в вашей семье не может быть меньше трех лет.
Когда вы будете оформлять необходимые документы, приниматься во внимание будут только живые дети. Однако учитываются сыновья и дочери, которые погибли во время исполнения воинского долга.

С этими документами Вам нужно обратиться в  соцзащиту населения по месту жительства с просьбой о том, чтобы ваша кандидатура была рассмотрена для получения родительского ордена.

Согласно статье 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение — до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляются: — компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам (постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232); — ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка: детям до шести лет — для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям — учащимся общеобразовательных школ — для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.