Права прописанных в квартире собственника

Здравствуйте, у меня вопрос заключается в следующем:

Я прописан совместно с мамой и старшим братом в 3-х комнатной приватизированной квартире собственником которой является мама, в связи с вступлением в 2012 году в брак неоднократно поднимаю вопрос о размене,либо закреплении за мной доли в данной квартире, в ответ на что мама согласилась только на написание завещания, что и было сделано- в котором определила доли наследства за мной 17/30.

На данный момент проживаю у жены, в квартире матери живет мама и старший брат и теперь уже его жена и ребенок, скоро появится второй. Мы создаем им условия проживания практически в отдельной квартире, никакого возмещения за это не получаем. На все мои неоднократные просьбы о размене или выкупе доли определенной в завещании получаю отказ.

Проконсультируйте пожалуйста, каким образом возможно разрешить данный квартирный вопрос? Я бы хотел разменяться и иметь собственное отдельное жилье.

В данной квартире заняты все комнаты и мне не выделена ни одной, где бы я мог разместить свои личные вещи. За коммунальные услуги оплачиваю частично.

Олег Юрьевич +79500423864

, олег, г. Санкт-Петербург
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Олег, регистрация в вышеуказанной квартире дает вам право пользования и проживания в этой квартире, права распоряжения или владения у вас отсутствует, так как собственником является ваша мама, обязать разменять эту квартиру вы не можете, так как у вас нет права собственности на нее, завещание вступит в силу только после смерти вашей мамы, только тогда после вступление в права наследования сможете предлагать вашему брату выкупить долю. Уточните информацию: как получилось что мама приватизировала квартиру только на себя. Вы на момент приватизации с братом были там зарегистрированы, либо вы написали отк4аз от участия в приватизации или вы были несовершеннолетними на момент приватизации?

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира была куплена в 2002 по договору купли продажи .

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Олег Юрьевич! Согласно завещанию за Вами закреплена доля в праве собственности в пропорции 17/30. Это доля станет Вашей собственностью только после смерти матери и вступления Вами в права наследования. Это означает, что до наступления обозначенных Выше событий Вы не сможете требовать раздела квартиры, если только не убедите маму оформить долю в праве собственности на квартиру на Вас по договору Дарения или договору Продажи доли в праве собственности на квартиру.

Необходимо также отметить, что факт прописки не порождает каких-либо прав на квартиру.

До тех пор, пока собственником квартиры является Ваша мама, только она вправе распоряжаться квартирой.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите!

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописать ребенка в эту квартиру без разрешение собственника то бишь мамы ?

Прописка — понятие не юридическое. Факт прописки не влечёт возникновения каких-либо прав на квартиру. Технически прописать ребёнка можно, однако даже при наличии прописки (с согласия или без согласия собственника), собственник в любое время может потребовать от всех иных лиц (не собственников) освободить его квартиру. Таковы правомочия собственника, данные ему Законом (части 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса России).