Лишение родительских прав отца

Здравствуйте. Подскажите как мне поступить. Хочу лишить отцовства бывшего мужа. Биологическим отцом ребенка он не является. Его автоматически вписали как отец, так как на момент официального развода я была беременна. Куда и к кому идти, какое заявление писать?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по заявлению лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Идти в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, рекомендую несколько не ординарный метод решения проблемы, подайте в суд заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа на ребенка биологическим отцом которого он не является и поверьте мне, он уже сам очень быстро засуетиться насчет оспаривания отцовства и Вам не придется никаких исков подавать