Содержание грожданской жены

здравствуйте.я дважды элеменчик с матерью первого ребенка в браке небыли и даже не жили.вопрос- имеет ли она подать на свое содержание??

, николай, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

подать заявление на взыскание алиментов на свое содержание право имеет, но в удовлетворении ее требований будет отказано.

николай
Клиент, г. Красноярск

почему?

Потому что ст. 89 СК РФ гласит:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с
детства I группы.

Как видно, речь идет только о супругах. Ст. 90 СК РФ наделяет подобными правами бывших супругов. Следовательно, если в браке с данной женщиной Вы не состояли, то права на получение поддержки от Вас у нее нет.

А в суд с заявлением обратиться может каждый, такое право не ограничено. Вы спрашивали: «имеет ли она право подать на свое содержание?». Право-то подать в суд у нее есть, а вот права на получение содержания нет, поэтому если она даже и обратится в суд, в иске ей будет отказано.