Можно ли сделать межевание земельного участка без согласия соседей?

Добрый день!

Есть ли возможность оформить межевание земельного участка без согласия соседей? Они, задумав продажу домовладения, обложили жилой дом кирпичом, в результате чего стена стала на межу наших участков в 50 см от нашей стены.

Это обстоятельство нас не устроило, но соседка обещала продать дом нам. Теперь выясняется, что, не сделав межевания земельного участка (во всяком случае с нами никто не согласовывал границы, нашими росписями не заручались), дом продали третьим лицам.

Справедливо ли это, а главное законно ли? Можно ли признать их тайное межевание незаконным? Как это сделать?

, Наталья Александровна Черкасская, г. Армавир
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

В таких вопросах очень много тонкостей: стоят ли Ваши участки на кадастровом учете, вносились ли изменения в техническую характеристику дома, отмежеван ли Ваш земельный участок, закреплено ли описание границ земельного участка на местности в правоустанавливающих документах и т.д., не зная которых сложно выдать единственно правильное решение.

Но в любом случае,  если Вы считает, что действиями третьих лиц нарушаются (или ограничиваются) Ваши права на свой земельный участок, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, признании  незаконным межевания земельного участка.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

По законодательству (Земельный кодекс Рф, ФЗ О госуд. кадастре) при проведении межевания и оформлении границ участка действительно требуется запрашивать мнение собственников смежных земельных участков.

Вы праве оспорить границы зем.участка.