Не выплатили деньги

Добрый вечер! Наша организация заявила о ликвидации 03 июня текущего года, предоставив уведомление, через два месяца, то есть 04 августа текущего года нас всех уволили по статье 81, пункт 1 ТК РФ, выдав все соответствующие документы, но денег не выплатили!Как могли ликвидировать организацию, если такие долги по оплате? Я хочу обратиться в суд, правильно ли я поступлю, и выйграю дело?

, Екатерина Сергеевна, г. Апатиты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством при увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращения численности, работники являются высвобождаемыми и им положено выходное пособие, которое составляет — 1) среднемесячный заработок; 2) среднемесячный заработок на период трудоустройства; 3) среднемесячный заработок, если работник  в течении 2-х недель после увольнения стал на учёт в центре занятости и не был им трудоустроен. Поэтому ваши требование вполне законны и с большой степенью вероятности вы выиграете дело в суде, но если, организация была ликвидирована как банкрот, то соответственно выходное пособие должно быть выплачиваться из стоимости реализуемого имущества в конкурсном производстве.

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Апатиты

Я подала иск в суд, сколько примерно будет длится это весь процесс?? Организация не ликвидирована как банкрот, и вообще процесс ликвидации не закончен!

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух
месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и
разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения
месяца со дня принятия заявления к производству.

 Дела о восстановлении на работе, о взыскании
алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ИНН фирмы напишите.

Если фирма банкрот, то могут выплатить перед завершением процедуры банкротства.  Если денег нет, то могут ликвидировать и так, тогда получается, что деньги Ваши сгорели.

Дайте номер ИНН, я посмотрю, что можно сделать.

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Апатиты

Сама фирма не банкрот и закрываться они не собираются, это как Вы написали обособленное подразделение закрывается, но эта фирма одновременно открыло новое обособленное подразделение!

ИНН: 3123123495

Напишите жалобу в прокуратуру. Думаю это их быстрее заставит думать.