Лишают водительского удостоверения

Купила машину в Ростове-на-Дону, с ростовскими транзитками. По дороге домой в стекло отскочил камень и оно треснуло, приехав домой с треснутым лобовым стеклом, мне машину на учет не поставили. Так как для замены стекла, его нужно заказывать и ждать, 8.03. ехала с треснутым стеклом. По дороге меня остановили сотрудники ГИБДД, как оказалось я потеряла задний транзитный номер. За это у меня забрали водительское удостоверение и не дав мне даже копию протокола, уехали, сказав чтобы я во вторник приехала в 21 кабинет в Сочи в ГИБДД. Во временном водительском удостоверении выданном мне сотрудником ГИБДД, указали статью 12.2 ч.2. Скажите пожалуйста, имеют ли право лишать водит.удостоверения в этой ситуации. Ведь спереди номер присутствовал, и я же не специально сзади номер потеряла??? А еще, в понедельник мне поменяют стекло и уже во вторник(т.к. до вторника в ГАИ выходной)я поставлю машину на учет и у меня будут номера.

, Светлана Мизгирева, г. Краснодар
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Отсутствие номеров, в т.ч. транзитных – техническая неисправность, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена (п.2.3.1 ПДД), так что водительского удостоверения лишить могут, но для первого раза — это странновато и жестковато, тем более, что в ч.2 ст.12 есть альтернатива — штраф. Сотрудники ГИБДД правы. То, что не специально номер потеряли никак на это не влияет. Сотрудники обычно в таких случаях говорят с улыбкой — «Прикручивайте проволокой».

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважжемая Светлана, существует письмо Департамена обеспечения безопасности дорожного движения от 09.03.2006 года за подписью начальника Кирьянова В.Н. В п. 1 этого письма написано следующее (дословно): «В случае управления транспортными средствами без государственных регистрационных знаков „Транзит“ административной ответственности подлежат только водители транспортных средств, на которые были выданы указанные регистрационные знаки, о чем имеются соответствующие записи в паспортах транспортных средств или документах, удостоверяющих право собственности (справка-счет, договор купли-продажи и др.).

Нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена обязательная выдача государственных регистрационных знаков „Транзит“ таможенными органами, предприятиями-изготовителями, торгующими организациями и предпринимателями».

Если в вашем договоре купли-продажи не указано о выдаче таких знаков, Вы, согласно приведенного письма, могли ехать вообще без таких номеров. Посмотрите свой договор купли-продажи и ПТСку. С учетом этого письма и реалий подумайте, может обжаловать действия работников ГИБДД. Приведенный текст письма скопируйте. Может пригодится. Его текст в ГУВД должен быть.

Я готов от Вашего имени составить жалобу в ГУВД края. Только пришлите копию договора и ПТСки на мой эл. адрес: volodya41@mail.ru

О цене услуги договоримся по поступлении от Вас указанных копий.