8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть контракт досрочно?

Здравствуйте! Меня зовут Иван, в настоящее время служу по контракту в г.Лесозаводске. Меня заставили написать рапорт о переводе в другую вновь сформировавшуюся часть в г.Крым, но я не хочу переводится так как сам из Лесозаводска имею квартиру семью и уезжать не хочу, Как мне можно отказаться от перевода или расторгнуть досрочно контракт?

, РОМАН,
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  если состоялся приказ о переводе, то Вы обязан прибыть к новому месту службы, а там уже возбуждать ходатайство об увольнении в запас.

Таким образом перевод это не причина расторжения контракта, ибо возможность перевода предусмотрена.

 Теоретически можно расторгнуть контракт по личным обстоятельствам, которые должны быть уважительными.

Полный их перечень можно увидеть в 51 статье «О воинской обязанности о военной службе». Данная статья гласит, что любой военный, проходящий службупо контракту, может досрочно уволиться в связи с нарушениями условий контракта в отношении него (систематическими либо существенными). К последним можно причислить те, из-за которых служащий и члены его семьи лишаются возможности пользоваться наиболее значимыми социальными гарантиями и правами, предусмотренными законодательством РФ. Систематическими будут считаться нарушения, повторенные свыше двух раз за краткий промежуток времени.

2. Кроме того, уволиться можно и по состоянию здоровья. Для этого необходимо заключение военно-врачебной комиссии. 

Уважительной причиной являются и семейные обстоятельства. Например, если какой-то член семьи по медицинским показаниям не может проживать в той местности, где военный-контрактник проходит службу. Однако и здесь есть оговорка: условие действительно лишь в том случае, если военнослужащего нельзя перевести в другое, более благоприятное для членов семьи место. Уволиться можно и в связи с необходимостью ухода за родителями, дедушкой, бабушкой, сестрой или братом, женой/мужем или усыновителем. В данной ситуации понадобится предъявить справку о состоянии здоровья, полученную от федерального учреждения медицинской экспертизы.

— Можно подать заявление на расторжение контракта, если у служащего есть несовершеннолетний ребенок, воспитываемый им без другого родителя. Уйти с военной службы также можно и при необходимости опекунства над родной сестрой или братом. При условии, что они еще не достигли 18 лет и не имеют других лиц, которые обязаны содержать их по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Военное право
16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился
Здравствуйте. Муж (гражданский) - военнослужащий. 16.02.22 он заключил контракт, 16.02.23 контракт закончился. Больше он контракт не подписывал.09.02.23 погиб младший брат мужа. Свекровь осталась одна, 73 года. Писали в прошлом году, в этом году заявление, муж писал рапорт, собирали документы, чтобы его демобилизовали. Но результата нет. А сейчас мужа ЗАСТАВЛЯЮТ подписать контракт на 2 года. Помогите, пожалуйста. Что нам делать? Мужу кто-то что-то сказал о каком -то законе 2023 года. Куда нам обращаться?
, вопрос №4101050, Оксана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2014