Увольнение гендира

По собственному желанию увольняется ген.директор ооо. Заявление зарегистрировано от 28.07.14 (он должен отработать до 28.08.14). Учредители собрания его отпускать не хотят и заявление не подписывают (оно валяется в приемной), занимаются всякими пакостями! Ген.дир. должен разослать им с уведомлением письма и заявление), на руках не печатей, не документов нет. Все ли мы учли?

, Ирина, г. Нефтеюганск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Разошлите заказным с уведомлением всем учредителям (если есть совет директоров, то и им). Затем выжидаете месяц и оформляете увольнение. Документы и печати по акту приему передачи необходимо передать учредителям (либо одному из них).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Заявление зарегистрировано от 28.07.14 (он должен отработать до 28.08.14).

«Отсчет» месячного срока начинается "на следующий день после получения заявления об увольнении работодателем (лицом, уполномоченным подписывать от имени организации-работодателя трудовой договор с генеральным директором) (ст.80 ТК РФ).

Учредители собрания его отпускать не хотят и заявление не подписывают (оно валяется в приемной)

по-хорошему участники (учредители) после получения заявления руководителя должны провести внеочередное общее собрание, с принятием решения (в форме протокола) об освобождении руководителя с занимаемой должности.

Все ли мы учли?

по истечении месячного срока генеральному директору потребуется также издать приказ об увольнении примерно следующего содержания:

«Настоящим приказом снимаю с себя обязанности генерального директора ООО „Ромашка“ с „___“ ______ 2014 года и увольняюсь по собственному желанию.

Генеральный директор Иванов Иван Иванович /___________/»;внести запись в трудовую книжку

+ рекомендуется уведомить банки (в которых  у организации открыты счета) о «сложении руководителем с себя  полномочий»…

с уважением,

Елена